15:15

В засаде: охотоведы со вторника патрулируют район кладбища в Елизове

Медведи разоряют городское кладбище в Елизове. Разрытые могилы и вывороченные кресты – такими наши земляки застали в субботу четыре места захоронения. Читатели информагентства “41” также сообщили, что видели медвежьи следы на могилах и испражнения животного на тропинках.


Напомним, что тогда же в социальных сетях и группах WhatsApp появился страшный видеоролик о результатах посещения кладбища “хозяевами Камчатки”. На одном из кадров даже видны человеческие останки.

Как прокомментировал информагентству “41” Владимир Гордиенко, начальник отдела государственного охотничьего надзора Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, охотоведы дежурят в районе елизовского кладбища с прошлого вторника. В четверг они ликвидировали одного медведя. Животному было примерно 4,5 года.

В пресс-службе администрации Елизовского района со ссылкой на данные администрации города Елизово отметили, что письменное обращение от граждан, в котором сообщалось о разорённых могилах, поступило в администрацию городского поселения 20 июля.

Сразу же дополнительно были оповещены полиция, районное общество охотников и рыболовов. Дежурства оперативных групп на городском кладбище продолжаются. Что касается разорённых могил, то их приводят в порядок.

В пресс-службе муниципалитета также подчеркнули, что администрация города Елизово проверит, соответствуют ли услуги по захоронению граждан специализированными организациями действующим требованиям федерального закона «О погребении и похоронном деле”, а также ГОСТу.

Добавим, что за последние два месяца в Единую дежурно-диспетчерскую службу Елизовского района поступило 33 обращения в связи с выходом медведей.

В региональном Агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира сообщили информагентству “41”, что за последние месяцы на Камчатке отстрелено 22 медведя. Также в ведомстве добавили, что такие частые появления косолапых могут быть связаны с оскудением кормовой базы.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *