14:11

Жители Камчатки вернут энергетикам долги в 36 млн рублей

С начала года жители края заключили с ПАО «Камчатскэнерго» 680 договоров о поэтапной выплате долга на общую сумму более 36 миллионов рублей. Индивидуальные суммы соглашений варьируются от 20 до 300 и более тысяч рублей. Самый крупный долг по договору о рассрочке – 513 тысяч рублей. Всего же с учётом предыдущих периодов на сегодня действует 3 984 договоров на сумму 196 миллионов рублей.


«В среднем потребители заключают около 25 договоров в неделю. Наличие соглашения о рассрочке платежа помогает не только облегчить процедуру погашения долгов, но и оформить субсидии и льготы. Основное условие для заключения договора – это внесение первоначального взноса в размере 50% от суммы задолженности. Остальные платежи делятся поровну на весь период погашения долга – от трёх месяцев до полутора лет. Чтобы заключить соглашение о реструктуризации долга, необходимо обратиться в сбытовую организацию и написать заявление о поэтапной выплате задолженности», – рассказали в Камчатскэнерго.

В компании уточнили, что для людей, попавших в сложную финансовую ситуацию, существуют льготные условия заключения договора – может быть снижен первоначальный взнос и увеличен период рассрочки.

Добавим, что уклонение от оплаты тепла и электроэнергии влечёт за собой прекращение подачи услуги, начисление пени, исковые заявления в суд, а в итоге арест имущества, денежных счетов, запрет на выезд заграницу и пр. Чтобы этого избежать, энергетики рекомендуют вовремя и в полном объёме оплачивать потреблённые ресурсы, а в случае затруднений заключать соответствующие соглашения.

Договор реструктуризации можно оформить во всех отделениях Энергосбыта. В Петропавловске-Камчатском – это главный офис на проспекте Победы, 24 (каб. 106) и центр обслуживания потребителей в ТЦ «Посейдон». В г. Елизово – ул. Вилюйская, 8, в Вилючинске – ул. Победы, 9. В с. Мильково – ул. Советская, 36, в Усть-Большерецке – ул. Бочкарёва, 10.   


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *