11:17

На Камчатке свежей свинины станет ещё больше

В регионе с вводом в эксплуатацию свинокомплекса полного цикла планируют увеличить объём производства свинины в три раза.


Таким образом регион будет обеспечивать себя мясом на 70 процентов самостоятельно. Об этом информагентству “41” сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Там напомнили, в эксплуатацию уже введён первый корпус. В нём содержатся 700 свиней. К декабрю 2018 года поголовье должно вырасти до 1200 голов.

Максимальной мощности компания-инвестор “Агротек”  планирует достичь в 2019-ом. Комплекс рассчитан на 36 тысяч голов. Стоимость проекта более 1,1 млрд рублей.

– Этот проект – первый, кому инвестиционный совет Камчатского края присвоил статус «масштабный», – напомнил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Кучеренко.

Он подчеркнул, что инвестор получает поддержку: субсидии по возмещению процентной ставки и на килограмм выпускаемой продукции, а также на приобретение сельскохозяйственной техники. Предусмотрены преференции по налогу на имущество.


Один комментарий

  1. Наша свинина не вкусная, чувствуется запах рыбы, особенно когда жаришь. Так же и яйцо, курам дают рыбную продукцию (переработанную).Поэтому довольствуемся привезенной , замороженной мясной продукцией из других городов.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *