11:44

32 камчатца пострадали от укусов клещей

Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, по состоянию на 26 июля в крае было зарегистрировано 32 пострадавших от присасывания иксодовых клещей, в том числе 14 детей. За аналогичный период 2017 года на территории Камчатского края было зарегистрировано 80 случаев нападений клещей на человека.


«В 2018 году зарегистрировано 2 завозных случая укуса иксодовыми клещами из других территорий: республика Адыгея, пригород г. Майкоп (взрослый) и республика Башкортостан (ребёнок), за аналогичный период прошлого года был зарегистрирован один завозной случай укуса иксодовым клещом из г. Шуя (Ивановская область)», – уточнили в ведомстве.

Там рассказали, что случаев инфекционных заболеваний, передающихся клещами, в Камчатском крае в текущем году не зарегистрировано. Однако из 25 исследованных клещей, снятых с человека, в 6 клещах были обнаружены возбудители инфекционных заболеваний: из 3-х выделена ДНК Borrelia burgdorferi sl. (возбудитель клещевого боррелиоза), из 1 клеща одновременно была выделена ДНК Borrelia burgdorferi sl. (возбудитель клещевого боррелиоза) и ДНК Ehrlichia spp. (возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека) и из 2-х клещей была выделена ДНК Rickettsia spp. Пострадавшие от нападений инфицированных клещей здоровы.

«Каждый человек, находясь на природе в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать. Следует также осматривать домашних животных для предотвращения заноса клещей в жилые помещения. По мониторингу за предыдущие годы активность клещей в Камчатском крае наблюдалась до конца августа. При присасывании клеща следует обратиться в травмпункт или в медицинскую организацию по месту жительства для полного удаления клеща и установления медицинского наблюдения за пострадавшим», – добавили в Роспотребнадзоре.

Отметим, что исследование клещей проводится в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Камчатском крае» (тел.: 46-75-90) на основании имеющихся договоров с медицинскими организациями. При доставлении клеща гражданами без направления медицинской организации оплата за исследование будет производиться за счёт личных средств граждан.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *