14:35

Открытое окно привело к сожжению внедорожника и краже

В УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому с заявлением обратился 34-летний житель краевого центра. Вернувшись домой, он обнаружил, что из его квартиры, расположенной на ул. Горького, похищены сотовый телефон, ноутбук и гироскутер. Кроме того, исчез ключ от замка зажигания принадлежащего горожанину автомобиля «Toyota Land Cruiser Cygnus», которого на месте стоянки автовладелец не нашёл.


Как выяснили полицейские, ночью преступник проник в квартиру, расположенную на первом этаже, воспользовавшись тем, что хозяин забыл закрыть окно.

Сожжённый внедорожник был обнаружен в лесу недалеко от п. Светлый Елизовского района. Впоследствии у задержанного подозреваемого, которым оказался ранее судимый 35-летний горожанин, полицейские изъяли часть похищенного имущества.

В рамках расследования уголовных дел подозреваемый арестован, решения суда он будет ожидать в следственном изоляторе. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении четырёх преступлений: «Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище», «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», «Кража» (из салона угнанной иномарки он похитил компрессор, комплект ремонтных ключей и 30 тысяч рублей), «Умышленные уничтожение или повреждение имущества»).

Расследование уголовных дел продолжается.

В полиции говорят, что летом число краж растёт. Потерпевшие сами невольно провоцируют совершение в отношении них преступлений.

Соблюдая меры предосторожности, каждый может обезопасить себя и своё имущество:

  1. Не оставляйте открытыми окна и двери своей квартиры, автомашины, даже если отлучаетесь на несколько минут (детский сад, магазин, банк).
  2. Не оставляйте имущество (коляска, велосипед, самокаты, мопеды и т.п.) на лестничной клетке в подъезде, даже если он оборудован домофоном (практика показывает каждый желающий может зайти в любой подъезд).
  3. Уезжая надолго, обратитесь к родственникам с просьбой, присматривать за квартирой (злоумышленники нередко «вычисляют» будущих жертв по скопившейся в почтовом ящике корреспонденции).
  4. Дружите со своими соседями, они не только могут стать нужными свидетелями, но нередко помогают предотвратить квартирные кражи (такие случаи на Камчатке не редкость).
  5. Не приглашайте в дом незнакомых и малознакомых людей, запретите своим детям приводить в квартиру посторонних во время вашего отсутствия (большинство квартирных краж совершают знакомые, нередко родственники потерпевших).
  6. Не храните ценности в одном месте (за исключением случаев, когда у вас есть сейф, в безупречности которого вы уверены).
  7. В оставленной на стоянке или парковке автомашине ни в коем случае не оставляйте документы, ценные вещи, деньги (автомобильному вору достаточно нескольких секунд, чтобы вскрыть машину, даже оборудованную сигнализацией).
  8. Выбирайте для парковки на ночную стоянку наиболее освещённое во дворе место, желательно не оставлять машину с торцевой стороны многоквартирных домов, где нет окон.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *