16:46

Родители на руках выносят гулять инвалида-колясочника

На Камчатке прокуратура добивается изменения жилищных условий инвалида первой группы.


Елизовская городская прокуратура Камчатского края провела проверку по обращению жительницы города Елизово о нарушении прав её 32-летнего сына, страдающего болезнями опорно-двигательной системы. В обращении говорилось, что молодой человек получил травму в 2013 году и с тех пор самостоятельно передвигаться не может.

Мать, ставшая для сына опекуном, вместе с ним и мужем проживают в муниципальной квартире на втором этаже одного из многоквартирных домов по улице Дальневосточной в г. Елизово. Условий для перемещения по подъезду инвалида-колясочника в доме нет.

С целью прогулок и посещения больницы, где мужчина получает лечение, мать с отцом ежедневно выносят его на коляске на улицу и поднимают обратно на руках.

С 2015 года семья неоднократно обращалась в социальные организации, органы государственной и муниципальной власти разного уровня по поводу обмена их квартиры на квартиру, расположенную на первом этаже.

Однако вопрос никак не решается. Елизовская городская администрация, куда перенаправлялись все обращения женщины, сообщает, что свободных муниципальных квартир, расположенных на первом этаже, в городе нет.

«В ходе проверки выявлены нарушения и неисполнение органами местного самоуправления норм федерального законодательства, ущемляющие права инвалида. Вопреки требованиям Жилищного кодекса РФ и подзаконных актов специальная муниципальная комиссия, призванная обследовать жилищные условия инвалида и вырабатывать мероприятия по их приспособлению или иным образом решать вопросы обеспечения условий доступности для инвалидов, бездействует», – рассказали в краевой прокуратуре.

Установлено, что указанная комиссия, созданная при администрации Елизовского городского поселения в августе 2017 года, до настоящего времени обследование места проживания инвалида-колясочника не провела, мероприятия по приспособлению квартиры и общедомового имущества не разрабатывала, оценку целесообразности проведения мероприятий по реконструкции квартиры и подъезда не делала. 

При этом администрация, уведомляя мать инвалида об отсутствии подходящего жилья, не принимает никаких мер по отношении к указанной комиссии в связи с её бездействием.

В ходе проверки прокуратура внесла представление об устранении нарушений действующего законодательства врио главы администрации Елизовского городского поселения.

В акте прокурорского реагирования поставлен вопрос о незамедлительном принятии необходимых мер по соблюдению жилищных и иных прав человека с ограниченными возможностями здоровья. Результаты рассмотрения представления и фактическое устранение нарушений поставлено Елизовским городским прокурором на особый контроль.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *