15:11

Жительница Камчатки лишилась денег при поиске работы

В полицию о хищении 11,5 тысяч рублей заявила 56-летняя жительница Петропавловска-Камчатского.


Женщина разместила объявление в интернете о том, что ищет работу няни-сиделки. Позвонивший незнакомец сказал, что готов взять её в помощники по уходу за тяжело больной мамой. Он попросил женщину пройти к банкомату, чтобы перевести ей деньги, якобы необходимые для покупки продуктов для больной. Нажимая по инструкции «будущего работодателя» кнопки на банкомате, женщина даже не предполагала, что звонивший таким образом пытается подключить банковское приложение «Мобильный банк», установленное на её телефоне, к своему мобильному устройству. Не сумев этого сделать, мошенник всё же сумел обмануть женщину. Он убедил её, что ошибочно перевёл ей 15 тысяч рублей, и попросил часть денег вернуть, переведя их на абонентский номер, что горожанка и сделала.

О том, что стала жертвой телефонного афериста, потерпевшая поняла после того, как получила смс-уведомление о списании с её счёта денежных средств, а абонентский номер незнакомца оказался не доступен.

В беседе с полицейскими женщина заверила, что знает о том, что существуют дистанционные преступления, кроме того, она призналась, что у неё были подозрения, что её обманывают. Спросив у незнакомца, не является ли он преступником и, услышав отрицательный ответ, она попалась на уловку мошенника.

По данному факту проводится проверка. Установлено, что абонентские номера, с которого звонили заявительнице и на который она перевела деньги, зарегистрированы в Воронеже и Москве.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *