11:46

Прокуратура проверила соответствие расходов и доходов главы Петропавловска

Органами прокуратуры Камчатского края проведена проверка доводов, изложенных в информации, опубликованной в СМИ, о том, что у главы Петропавловска-Камчатского появилась новая квартира площадью 108 квадратных метров. В публикации ставился вопрос соответствия расходов на приобретение квартиры доходам, полученным семьёй главы Петропавловск-Камчатского городского круга, за прошедшие три года.


Прокуратурой установлено, что 31 августа 2017 года между застройщиком и главой Петропавловск-Камчатского городского округа Виталием Иваненко заключён договор купли – продажи квартиры общей площадью 108 квадратных метров.

В соответствии с указанным договором часть стоимости квартиры, составляющая примерно одну четвёртую от общей стоимости недвижимости, Иваненко оплатил из собственных средств, оставшаяся часть оплачена ПАО «Сбербанк России» на основании кредитного договора на приобретение готового жилья, заключённого сторонами 31 августа 2017 года.

Также установлено, что стоимость вышеуказанного жилого помещения не превышает совокупный доход семьи главы городского округа за три года, предшествующих отчётному.

«В этой связи оснований для инициирования процедуры контроля за расходами главы городского округа в порядке Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» по результатам проведенной проверки не имеется. Нарушений антикоррупционного законодательства в действиях главы краевого центра Виталия Иваненко не установлено, основания для принятия мер прокурорского реагирования по фактам, изложенным в публикации, отсутствуют», – подытожили в краевой прокуратуре.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *