12:39

Швейцарские учёные исследуют микробов в ледниках на Камчатке

Потепление климата торопит учёных: швейцарские специалисты намерены в течение ближайших четырёх лет провести обширное исследование микроорганизмов, живущих в горных ручьях и реках, которые берут начало на крупнейших ледниках планеты. Для этого специалисты совершат поездки на Камчатку, Кавказ, Памир, Аляску, Гималаи, Анды, в Гренландию, Скандинавию, Новую Зеландию и в Альпы. Как сообщила Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL), эта научная работа поможет «лучше понять, как эти создания адаптировались к экстремальным условиям».


Международная группа специалистов будет совершать экспедиции к наиболее значительным горным ледниковым системам Земли. Задача состоит в том, чтобы, собрав образцы живущих в горных потоках у ледников микроорганизмов, изучить затем их генетику и выяснить, как в течение тысячелетий они приспособились к обитанию в столь суровой среде. Полученные данные позволят раскрыть стратегию адаптации микробов к неблагоприятным условиям и определить, как влияет на популяции микробов нынешнее таяние ледников, и какую роль они играют в меняющейся экосистеме.

Официально проект стартует в августе, а первая экспедиция отправится в путь в феврале будущего года. Архив геномов ледниковых микробов будет храниться в научном центре в швейцарском городе Сьон. Для будущих поколений учёных он станет бесценным материалом для продолжения исследований на основе новейших достижений микробиологии, уверены в EPFL.

На фото: Ледник у подножия Авачинского вулкана на Камчатке

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС, Источник: ТАСС.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *