10:53

Ещё 33 врача приедут работать на Камчатку после учёбы

В ведущие медицинские вузы страны по целевому направлению регионального минздрава приняты 33 камчатских выпускника. По окончании учёбы терапевты, педиатры и стоматологи вернутся на полуостров, чтобы работать в медучреждениях региона.


«Из 58 заявок, поданных Камчатским краем, после оценки результатов ЕГЭ абитуриентов приёмными комиссиями зачислены в вузы 33 человека. В Дальневосточном Ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском университете (Хабаровск) 10 человек пройдут обучение по специальности «лечебное дело», 4 человека – по «педиатрии» и 2 человека – по «стоматологии». В Тихоокеанский государственный медицинский университет (Владивосток) 7 человек зачислены на специальность «лечебное дело» и один – на «педиатрию». Новосибирский государственный медицинский университет принял двух камчатских выпускников на специальность «лечебное дело» и одного – на «педиатрию». В Амурскую государственную медицинскую академию (Благовещенск) на специальность «лечебное дело» поступили 3 человека, в Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (Москва) – 2 человека на «лечебное дело» и один – на «педиатрию», – рассказали в министерстве.

Напомним, по целевому назначению министерства здравоохранения Камчатского края сегодня в медицинских вузах страны уже обучаются 135 камчатских студентов. Помимо оплаты учёбы ребята получают краевую доплату к стипендии, им частично компенсируется плата за проживание в общежитии. Студентам, врачам-интернам и клиническим ординаторам оплачивается проезд к месту прохождения практики в медучреждениях Камчатки и обратно. По окончании обучения молодые врачи будут работать в больницах и поликлиниках полуострова не менее 3 лет.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *