10:29

Краевой депутат нашёл колонию редких птиц в Петропавловске (фото)

Депутат Законодательного Собрания Камчатского края Анатолий Кирносенко обратился к учёным-орнитологам с просьбой подтвердить необычную находку – колонию краснолицых бакланов, обнаруженную им во время похода по побережью полуострова Завойко.


Эти редкие морские птицы, занесённые в Красную книгу Камчатского края, ранее никогда не гнездились в черте краевой столицы. Ведущий научный сотрудник лаборатории орнитологии Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН Юрий Артюхин подтвердил научную ценность информации. 

«Птица имеет ограниченный ареал обитания, гнездится на юго-восточном побережье Камчатки, в основном, от реки Жупанова до мыса Лопатка и на островах Командорского архипелага. Численность краснолицего баклана на полуострове Камчатка составляет примерно две тысячи пар», – сказал учёный.

При предварительном осмотре скал на побережье Авачинской бухты в районе посёлка Завойко было обнаружено 35 гнёзд краснолицего баклана.

«Думаю, что эта информация полезна как для науки, так и для развития туризма. Возможно, колонии краснолицых бакланов смогут стать некоей природной визитной карточкой нашего города», – отметил Анатолий Кирносенко.

Источник: Законодательное Собрание Камчатского края

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *