14:37

Командорский заповедник станет национальным парком

Государственная Дума РФ одобрила в третьем, окончательном чтении поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты РФ» о преобразовании государственных природных заповедников в национальные парки с учётом интересов местного населения. В минувший понедельник, 30 июля, законопроект был рассмотрен в Совете Федерации. Изменения в законодательстве вступят в силу после подписания законопроекта Президентом РФ Владимиром Путиным.


Из 103 заповедников России переводу подлежат всего 4: «Командорский» (Камчатский край), Тебердинский (Карачаево-Черкессия), «Столбы» (Красноярский край), и «Гыданский» (Ямало-Ненецкий АО). Всех их объединяет соседство с населёнными пунктами на приграничных территориях.

Статус заповедника исключает любое вмешательство человека в экосистему – такая жёсткая форма охраны применяется только в России. Национальный парк, напротив, предполагает зонирование территории, включая возможность хозяйственной деятельности для местного населения. При этом в нацпарках предусмотрено создание заповедных зон, в пределах которых запрещена любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории. С точки зрения обеспечения охраны, национальные парки имеют те же правовые возможности, что и заповедники – любое посягательство на изменение режима охраны будет незаконным.

По сути, заповедник «Командорский» с момента своего существования функционирует как национальный парк. Здесь есть и заповедная зона (ядро), и рекреационная (буферная) зона, и зона хозяйственной деятельности, которая расположена в северной части острова Беринга, где находится единственное поселение Командорских островов – село Никольское. Здесь разрешены охота, рыболовство, сбор яиц, грибов, ягод и трав – виды традиционного природопользования без которых жизнь на острове невозможна.

«Сам факт, что в границы заповедника «Командорский» включён Алеутский муниципальный район, противоречит земельному и природоохранному законодательству. По «букве закона» означает, что местным жителям необходимо запретить многие виды деятельности! Единственный легитимный способ выхода из сложившейся ситуации – перевод заповедника в национальный парк, режим которого абсолютно законно разрешает всю эту деятельность для местного населения и коренных малочисленных народов. При этом границы охраняемой территории, в том числе акватории, будут полностью сохранены. Режим допуска будет сохранён в прежнем подконтрольном виде», – уточняет директор заповедника «Командорский» Анастасия Кузнецова.

Перевод заповедников в национальные парки будет осуществляться без изменения их границ и уменьшения площади.


2 комментария

  1. В вашей публикации, о переводе заповедника Командорский в нац.парк, в т.ч Кузнецовой А.В – директора, присутствует ложная и искаженная информация, что говорит о вашей низкой компетентности, по рассматриваемому вопросу. А все это лишь для того что бы, на основе ложной информации, попытаться оттяпать у Алеутского национально-территориального образования, северную часть о.Беринга, окружающую ее морскую 5-ти мильную зону, и некоторые участки о.Медный, которые не входят в состав Заповедника. А так же лишить местных жителей права, гарантированное нормами международного права и конституцией РФ, свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами, что относится к дискриминационным мерам по отношению к алеутскому населению. Тем более что пока не реализован президентский указ “О неотложных мерах по защите мест проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов севера”, имеющий социальный приоритет, требующий первоочередного неотложного решения, перевод заповедника в нац.парк является, без согласия КМНС, не действительным и не имеет юридической силы. Тем более не для того, мы национальные лидеры, выводили в 1992-1993 году, северную часть о.Беринга из состава заповедника, что бы ее опять обманным путем ее не законно отобрали.

  2. Не Алеутский район, созданный в 1932 году, входит в состав заповедника Командорский, а заповедник расположен в границах Алеутского национально-территориального образования. и правом свободного распоряжения ето территорией и другими естественными богатствами и ресурсами, согласно международного договора, гарантируемое ст.69 Конституции РФ, принадлежит алеутскому населению. Тем более что человек (в отличии от животного и растительного мира и др.природных ресурсов) его права и свободы, на основании основ Конституционного строя, являющиеся не зыблемыми, имеют высшую ценность.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *