11:51

“Аборигеночку Камчатки” выберут на краевом конкурсе

Национальные танцы, мастер-классы, уроки корякского и ительменского и краевой конкурс “Аборигеночка Камчатки” – так в краевой столице отпразднуют День Аборигена.


Камчатцев приглашают 10 августа на площадь у фонтана. Начало в 15.00. Как сообщают организаторы, событие пройдёт под слоганом «Сохраним традиции вместе».

Гостей праздника научат играть на бубнах, урилдычах, коонах и других национальных музыкальных инструментах, лепить этномедальоны, шить мешочки для оберегов, готовить вкусный камчатский чай, расписывать мыло. Кроме того, на площадках пройдут уроки разговорного корякского и ительменского, громкое чтение северных сказок.

Фотографии из уникального проекта «Этногенез. Взгляд в старину через новые лица» представит Юрий Смольницкий.

А в 17.00 для камчатцев выступят фольклорный ансамбль «Пилюна», молодёжный национальный ансамбль «КОРИТЭВ», детский ансамбль «Уйкав», этно-фанк группа «Банго-Банго» и бард Валерий Лихота.

Добавим, организуют праздник минкульт края, региональное агентство по внутренней политике, Камчатский центр народного творчества, общественная организация молодежи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба Северян».


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *