16:50

На рыбоводных заводах Камчатки начался отлов производителей

Ежегодно на камчатских рыбоводных заводах производится отлов производителей для искусственного воспроизводства особо ценных видов лососёвых. За этот период сотрудниками «Главрыбвода» закладывается на инкубацию в среднем около 54 млн икринок чавычи, кеты, нерки и кижуча.


«Одной из основных экономических составляющих благополучия нашего региона является стабильное состояние рыбных запасов, важнейшей частью которых является лосось. Именно наши заводы ежегодно выполняют эту главную функцию – сохраняя биоразнообразие лососевых Камчатки и их устойчивое использование», – отметил врио начальника Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Дмитрий Шмидт.

Сегодня рыба подходит непосредственно к заводам и соотношение производителей по подсчётам рыбоводов составляет практически один к одному. Однако всего несколько лет назад ситуация выглядела совсем не так радужно, как сейчас. Специалисты отлавливали производителей с большими проблемами – браконьеры не давали самкам подходить к заводам.

И тогда для противодействия незаконному промыслу был создан новый вид охраны нерестовых рек с участием не только инспекторов территориального управления, но и сотрудников «Главрыбвода», погрануправления, полиции и внештатных инспекторов Ассоциаций рыбодобывающих компаний.

Это дало свои результаты – впервые за несколько лет лосось стал подходить туда, откуда его выпустили – непосредственно к заводу. В прошлом году рыбоводы насчитывали сотни экземпляров, а в этом – уже тысячи.

«На сегодняшний день на инкубацию заложено уже 11 млн штук икры, что составляет 21% от необходимого количества. Исходя из этих данных, можно с уверенностью сказать, что освоение производственных мощностей всего Северо-Восточного филиала в целях воспроизводства рыбных ресурсов в этом году будет выполнено полностью и срок», – добавили в Главрыбводе.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *