15:46

Некоторым жителям Камчатки отказывают в медпомощи на материке

Об этом говорилось на встрече сотрудников министерства образования и молодёжной политики Камчатского края с представителями территориального фонда обязательного медицинского страхования региона, страховой компании «СОГАЗ-Мед» и главным внештатным специалистом министерства здравоохранения Камчатского края по профилактике, заместителем главного врача ГБУЗ КК ЦМП Марисом Блумс.


Ряд вопросов касался получения медицинской помощи на материке. Выяснилось, что в некоторых регионах РФ жителям Камчатки, несмотря на наличие страхового полиса, отказывают в помощи или требуют заплатить за это деньги.

«Это грубое нарушение закона о медицинском страховании, во всех государственных медицинских учреждениях России обязаны оказывать медицинскую помощь по полису. Если этого не происходит, и у вас требуют деньги либо отказываются помогать, необходимо сразу звонить в страховую компанию или территориальный фонд и озвучивать ситуацию. Во всех регионах, где работает наша страховая компания, есть страховые представители, которые решают подобные вопросы на местах», – пояснила заместитель исполнительного директора Камчатского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Анастасия Кильдау.

На встрече говорилось и о важности своевременного прохождения диспансеризации и необходимости проведения профилактических исследований.

По словам Мариса Блумса, игнорировать профилактические мероприятия недопустимо. Он отметил, что диспансеризация – это показатель личной заинтересованности и ответственности за свое здоровье, а также возможность обнаружить заболевание на ранней стадии.

«В настоящее время в крае ведётся кампания по информированию граждан о диспансеризации, поэтому если вы получаете смс-сообщение или письмо о необходимости пройти диспансеризацию, пожалуйста, не игнорируйте их», – сказала начальник отдела организации обязательного медицинского страхования территориального фонда Ирина Батареева.

Напомним, диспансеризация взрослого населения проводится в поликлиниках по месту жительства, для таких пациентов организуют «зелёный коридор», а в территориальном фонде и в страховой компании «СОГАЗ-Мед» действуют телефоны «горячих линий», куда граждане могут обращаться по всем возникающим вопросам:

Территориальный фонд ОМС: 8-800-505-60-52, 8 (415-2) 43-41-67,

Камчатский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»: 8-800-100-07-02, 8 (415-2) 41-54-80, 8 (415-2) 41-54-82.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *