15:23

На Камчатку прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

В Камчатский край с рабочим визитом приехал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он проводит заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.


С отчётом о деятельности местных властей на совещании выступил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. В своём докладе он рассказал о росте объёмов добычи лосося и перспективах развития рыбопромышленной и строительной отраслей. Также, глава региона отметил, что в крае вырос размер средней заработной платы, сообщает «Российская Газета».

“В целом по экономике сегодня средняя зарплата составляет порядка 70 тысяч рублей, значительный рост отмечен в здравоохранении, в образовании, в культуре. Эту работу мы продолжаем”, – передаёт слова главы Камчатки ТАСС.

Участники встречи уже начали обсуждение реализации ряда крупных инвестиционных проектов. Премьер затронул вопросы газификации Камчатки и развития территорий опережающего развития.

– Создание комплекса по перевалке сжиженного природного газа позволит решить сразу несколько важных задач: значительно нарастить экспорт нашего СПГ в Азиатско-Тихоокеанский регион и обеспечить заказами российских судостроителей. Планируется построить десять танкеров-газовозов ледового класса, – цитирует слова Дмитрия Медведева РИА Новости.

Был затронут и вопрос строительства в регионе перегрузочного комплекса для перевалки сжиженного природного газа. Его и прилегающую акваторию могут включить в границы ТОР «Камчатка».

– Для этого потребуется внести изменения в законодательство о таких территориях, – отметил премьер-министр.

Однако, по его словам, это решение может быть принято, поскольку проект очень важен для экономики ДФО и укрепления позиций России на рынках АТР.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *