15:24

Почти 50 тысяч рублей отдали мошенникам трое камчатцев

В полицию обратился 23-летний владелец компании по организации праздников и развлечений. Предприниматель рассказал, что 12 августа ему позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником государственного учреждения, и попросил провести фото и видеосъёмку корпоративного мероприятия.


Договорившись о сделке, незнакомец попросил фотографа по пути на корпоратив купить бутылку шампанского и пополнить счёт телефона. Потерпевший выполнил его просьбу и перевёл на счёт незнакомца 4 650 рублей. После чего мошенник на связь больше не выходил.

По данному факту отделом дознания УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование. Установлено, что звонили потерпевшему с номера телефона, зарегистрированного в Краснодарском крае.

Ещё по двум фактам полиция проводит проверку. 64-летняя жительница Петропавловска-Камчатского перевела 12 тысяч рублей аферисту, разместившему на сайте «Avito» объявление о продаже мебели. Другой жертвой интернет-мошенников стал 26-летний предприниматель из села Тигиль. 31 июня мужчина заказал на сайте магазина противопожарного оборудования 30 порошковых огнетушителей и 10 шкафов для них, перечислив на расчётный счёт «руководителя» магазина 31 850 рублей. Не получив товар, мужчина обратился в полицию.

Полиция предупреждает камчатцев: не переводите деньги незнакомцам! Одним из важных факторов в противодействии мошенничеству является правильность действий граждан, а также самообладание. Не нужно доверять незнакомым лицам при совершении сделок купли-продажи, а любую озвученную информацию необходимо тщательно проверять.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *