16:16

Без окон и дверей: Администрацию заставили обследовать общежитие

В Елизовскую городскую прокуратуру с жалобой на администрацию села Коряки обратилась местная жительница, зарегистрированная в общежитии по адресу ул. Вилкова, 1а в селе Коряки.


Установлено, что одноэтажное блочное здание площадью 150 кв. м на 9 комнат находится в муниципальной собственности поселения и ранее использовалось под общежитие.

Сейчас это здание не пригодно для проживания. В нём отсутствуют окна, электричество, водоснабжение. В общежитии никто не живёт, но несколько человек имеют там регистрацию по месту жительства. Пока это здание не будет признано аварийным и подлежащим сносу в установленном порядке или отремонтировано, граждане не могут рассчитывать на получение жилья.

О состоянии общежития администрация посёлка знает с 2015 года, в том числе из обращений граждан. Однако меры по обеспечению сохранности или восстановлению муниципальной собственности не принимаются.

«Неисполнение органом местного самоуправления обязанностей, установленных законом, не только не способствует решению жилищных проблем местных жителей, но и создает условия для роста преступности. В заброшенном здании нередко собираются подростки и лица без определенного места жительства», – прокомментировали ситуацию в краевой прокуратуре.

Прокуратура обратилась в суд с иском, где доказала факт нарушения закона и жилищных прав граждан, нуждающихся в жилье.

Районный суд решением от 8 августа признал незаконным бездействие администрации Корякского сельского поселения и возложил на неё обязанность инициировать обследование жилого здания по улице Вилкова, 1а в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *