10:15

На Камчатке автовладелица заплатит за наезд на ребёнка

Представитель прокуратуры города Петропавловска-Камчатского поддержал в суде иск многодетной матери в интересах 15-летней дочери о компенсации морального вреда, причинённого в результате ДТП.


В суде установлено, что 1 марта 2018 года напротив дома № 10 по улице Ленинской в Петропавловске-Камчатском 29-летняя жительница краевого центра, управляя автомобилем «Honda HR-V», не уступила дорогу школьнице, переходившей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершила наезд на девочку.

Водитель пояснила, что пешехода она не видела из-за припаркованного у перехода автомобиля. Подъезжая к переходу, примерно за три метра, она все же заметила ребёнка, начала тормозить, но избежать наезда не удалось. Остановившись и выйдя из автомобиля, женщина увидела, что сбила девочку. Она сразу вызвала ГИБДД. От вызова «скорой» школьница отказалась. Тогда она посадила девочку в свою машину и отвезла в травмпункт. После она написала письмо маме с просьбой о прощении, раскаянии и желании возместить ущерб.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы девочка получила телесные повреждения в виде ушибов различных частей тела и растяжений связочно-мышечного аппарата, квалифицируемых как лёгкий вред здоровью.

В мае городской суд признал автовладелицу – медсестру одной из частных стоматологических клиник города – виновной нарушении ПДД, повлекшем причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего. Ей был назначен штраф 4 000 рублей.

«В связи с тем, что ущерб не возмещён, мама потерпевшей обратилась в суд с иском, и просила взыскать в пользу ребёнка 200 тысяч рублей, а также расходы на адвоката. В обоснование иска она указала, что из-за полученных травм её дочь две недели не посещала школу, не аттестована по физкультуре, не может долго сидеть или стоять и продолжает испытывать боли в позвоночнике, а также испытывает моральные страдания из-за невозможности вести привычный образ жизни. Кроме того, являясь старшей из трёх детей, которых женщина воспитывает одна, дочь была главной помощницей по дому», – рассказали в краевой прокуратуре.  

В итоге суд взыскал с виновницы ДТП в пользу пострадавшего ребёнка компенсацию морального вреда в размере 120 тысяч рублей.

Решение суда ещё не вступило в законную силу.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *