13:55

Около 14 тонн браконьерской рыбы изъято за одни сутки

В ночь с 12 на 13 августа сотрудниками СВТУ ФАР совместно с общественными инспекторами при патрулировании реки Плотникова были выявлены две браконьерские группы, несколько граждан незаконно добывали водные биоресурсы в реке, другие активно потрошили рыбу на берегу и наполненные мешки с икрой относили в рядом припаркованный автомобиль «УАЗ». В ходе досмотра плавсредств и транспортного средства обнаружены в одной лодке четыре, в другой три мешка икры лососёвых видов рыб.


Плавсредства, автотранспорт и незаконно добытая икра изъяты и переданы на ответственное хранение. На место преступления была вызвана опергруппа для сбора материала и решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Утром следующего дня на 101 км трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково сотрудниками рыбоохраны совместно с ГИБДД был остановлен автотранспорт для проведения проверки. В ходе досмотра транспортного средства обнаружена мороженая горбуша общей массой более 9 тонн.

При проведении проверки рыбпродукции по базе “Меркурий” было установлено, что по предъявленным документам подобная продукция уже доставлялась на один из комбинатов края. По данному факту проводится проверка.

Чуть позже, всё на том же посту был остановлен ещё один автомобиль, при досмотре которого обнаружена рыба лососёвых видов общим весом 4,6 тонн.

Только за одну неделю инспекторами СВТУ ФАР совместно с сотрудниками УМВД проведено 199 совместных мероприятий, из которых выявлено 108 правонарушений, 28 материалов передано в полицию для принятия решения о возбуждении уголовных дел, 2 из них уже возбуждены. У правонарушителей изъято около 8 тонн икры рыб лососёвых видов, 26 орудий лова и 18 транспортных средств. Об этом сообщили в Северо-восточном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *