15:02

Заключённый из мести оговорил сотрудника колонии на Камчатке

По факту ложного доноса возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя Камчатки, отбывающего наказание в ИК-6 УФСИН по Камчатскому краю за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.


Теперь заключённого подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). Противоправное деяние выявлено сотрудниками оперативных подразделений УФСИН России по Камчатскому краю. 

По версии следствия, в июне 2018 года на осуждённого по инициативе старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-6 наложено дисциплинарное взыскание. Желая отомстить, осуждённый обратился с заявлением на имя врио начальника ФКУ ИК-6 и в следственный отдел по городу Елизово, сообщив, что ему якобы со стороны указанного сотрудника причинены телесные повреждения путём нанесения удара тупым предметом по голове.

«В ходе проверки по сообщению осуждённого факт совершения преступления в отношении него не подтвердился, в отношении сотрудника ФКУ ИК-6 в возбуждении уголовного дела было отказано», – рассказали в региональном СКР.

Добавим, что преступление, в котором обвиняют осуждённого, наказывается штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В пресс-службе УФСИН России по Камчатскому краю добавили, что отбывание срока наказания за совершение преступления по линии незаконного оборота наркотиков у осуждённого заканчивается в 2021 году.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *