11:26

Жительница Камчатки не смогла доказать вину авиакомпании в суде

В суде пояснили, что авиакомпания вправе отменить, задержать или перенести рейс, если этого требуют условия безопасности полётов.


Апелляционная жалоба жительницы полуострова к Авиакомпании «Россия» о взыскании морального вреда рассматривалась В Камчатском краевом суде. Женщина приобрела авиабилет по маршруту Петропавловск-Камчатский-Москва, а также билет по маршруту Москва-Кишинёв на эту же дату. Рейс по первому участку Петропавловск-Камчатский-Москва был отменён из-за неисправности воздушного судна и перенесён на следующий день, с задержкой вылета более 30 часов. Таким образом, женщина опоздала на другой рейс до Кишинёва. Считая, что в данной ситуации виновата авиакомпания, она обратилась с иском в суд, в удовлетворении которого ей было отказано.

«На основании пункта 76 Общих правил воздушных перевозок пассажиров от 28.06.2007 Г. № 82 перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полётов и/или авиационной безопасности. Изучив все материалы дела, в суде апелляционной инстанции установили, что задержка рейса произошла из-за неисправности двух генераторов. Выявленный дефект на основании Правил запрещает эксплуатацию воздушного судна. Учитывая характер неисправности, задержка рейса была вызвана объективной причиной, не зависящей от перевозчика. В целях предостережения причинения вреда жизни и здоровью пассажиров и экипажа рейс был отменён», – прокомментировали решение в краевом суде.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *