13:42

Молодая мама обокрала свекровь, отдыхающую на курорте

Вечером 12 августа в Елизовский отдел полиции с заявлением обратилась 51-летняя жительница районного центра. Вернувшись из туристической заграничной поездки женщина обнаружила, что из дома исчезли ювелирные украшения: колье стоимостью более 100 тысяч рублей и золотое колечко, купленное за 10 тысяч рублей.


Оперативники предположили, что преступление совершено кем-то из близких потерпевшей: в частном доме не был нарушен порядок, злоумышленник знал, как проникнуть в дом, минуя запертую входную дверь, и где именно хранятся украшения.

Владелица частного дома подтвердила предположения сыщиков, сказав, что подозревает невестку. 

Установить местонахождение 20-летней жены сына потерпевшей оперативникам удалось накануне. А похищенное имущество было обнаружено в одном из ломбардов на следующий день после того, как владелица ювелирных изделий обратилась в полицию с заявлением.

В отношении невестки, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража».

«Кражи, т.е. тайные хищения имущества, нередко совершаются знакомыми и родными самих потерпевших. Чаще всего именно им мы доверяем информацию о том, где храним свои накопления, ценности. Безусловно, сложно понять то, что человек, которому ты веришь, может так поступить с тобой. В моей практике были случаи, когда внуки обворовывали своих бабушек и дедушек, сыновья продавали обручальные кольца родителей, дочери отнимали у них пенсию. В данном случае потерпевшая рассказала, что родственница не в первые берет её имущество без какого-либо разрешения, но в правоохранительные органы обращаться женщина не хотела, да и суммы ущерба были незначительными. Нередко потерпевшие потом жалеют родственников и отказываются от претензий к ним, при этом невольно провоцируя их на совершение новых хищений», – говорит врио начальника уголовного розыска ОМВД России по Елизовскому району майор полиции Андрей Якимов.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *