11:48

На Камчатке спустили на воду первый модульный водолазный катер-катамаран

14 августа Епископ Вилючинский Феодор совершил освящение водолазного катера СМК-2187 на территории бывшего Механического завода в Петропавловске-Камчатском. Капитану судна Владыка вручил икону свт. Николая Чудотворца – небесного покровителя мореплавателей.


Это первый на Камчатке и второй на Тихоокеанском Флоте России многофункциональный модульный водолазный катер-катамаран проекта 23370. Катер построен по техническим требованиям ВМФ и предназначен для использования в качестве платформы – носителя специализированного оборудования и технических средств. Это судно предназначено для выполнения поисковых, аварийно-спасательных и подводно-технических работ, в том числе они могут использоваться для обеспечения водолазных спусков до 45 метров. 

«Современные судна оснащены современными способами защиты. Но каждый моряк знает, что порой бывают такие моменты в жизни, когда человеческих сил недостаточно. В любое время, будь то мирное время или военное, море всегда может преподнести свои сложные сюрпризы, поэтому моряки всегда были верующими людьми», – сказал Владыка, обращаясь к собравшимся.

Фото: Информационный отдел епархии

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *