10:17

Сельские администрации нарушили права работающих школьников

Прокуратура Усть-Большерецкого района провела проверку соблюдения трудового законодательства и прав несовершеннолетних при трудоустройстве в летний период.


Установлено, что вопросами летней занятости школьников в возрасте 14-18 лет на территории района занимались краевое государственное казённое учреждение «Центр занятости населения Усть-Большерецкого района» и органы местного самоуправления.

На эти цели в бюджетах муниципальных образований были предусмотрены денежные средства с учётом количества подростков, которых планировалось обеспечить работой в период школьных каникул.

Фактически местные администрации трудоустроили 181 школьника, объём финансирования на оплату их труда составил более 2,5 млн рублей.

Ребята в основном трудились на благоустройстве своих посёлков. Их заработная плата при 4-часовом рабочем дне составляла 12,5 тысяч рублей в месяц.

Между тем, что в нарушение норм трудового законодательства, заработная плата вместо двух раз в месяц выплачивалась юным работникам один раз в месяц, окончательный расчёт произведен не в последний рабочий день, а через несколько дней, а некоторым из ребят – через две недели по окончании работы.

По результатам проверки в отношении глав Кавалерского, Запорожского и Октябрьского поселений Усть-Большерецкого района, допустивших такие нарушения, возбуждены административные дела по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат).

Материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае.

В краевой прокуратуре напомнили, что в соответствии со статьями 136, 140 ТК РФ зарплата выплачивается не менее двух раз в месяц, а окончательный расчёт производится в день увольнения работника. Эти требования распространяются на предприятия любых форм собственности. По указанной статье КоАП РФ для должностных лиц предусмотрено наказание от административного предупреждения до штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Фото из открытых источников

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *