11:39

На продаже медалей поймали жителя Камчатки

В полиции напоминают, что продажа и приобретение государственных наград – уголовно наказуемое деяние.


Сотрудники камчатской полиции задержали 50-летнего елизовчанина, продававшего государственные награды. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Доставшиеся от дальнего родственника медали: «За трудовую доблесть», «За отвагу», «За боевые заслуги», «Знак почёта», он продавал через интернет за 5,5 тысяч рублей.

«Согласно действующему законодательству к Государственным наградам относятся награды РФ, РСФСР, СССР (их перечень строго определяется законодательством). Объективную сторону преступления образуют противоправные приобретение или сбыт государственных наград – это получение или передача государственной награды в обмен на денежные средства или другие блага», – сказали в региональном УМВД.

Там добавили, что владеть наградами на законных основаниях могут лишь родственники человека, удостоенного наград, при условии, что они вступили в права наследования. А незнание законодательных норм не освобождает гражданина от ответственности.

По словам самого «продавца», о том, что его действия незаконны, он был предупреждён знакомыми, но к их мнению не прислушался.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *