09:26

«Цунами» дойдёт восточного побережья Камчатки

Россия примет участие в международных учениях «Тихоокеанская волна – 2018» («Pacific Wave 2018»), которые пройдут с сентября по ноябрь 2018 года. Об этом сообщили в Камчатском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


«Тихоокеанская волна 2018» – это восьмые международные учения, целью которых является проверка готовности Систем предупреждения о цунами к реагированию на национальном уровне, к региональному сотрудничеству, а также совершенствование региональных продуктов и процедур, включая новые продукты Северо-Западного Тихоокеанского консультативного центра цунами, Японского метеорологического агентства и Центра цунами по Южно-Китайскому морю.

Страны-участницы в рамках учения выберут один из семи сценариев, основанных на реальных событиях и проведут тренировки на местах согласно регламенту.

Россия, входящая в состав стран-участниц, присоединится к проведению международных учений 30 октября. Условное цунамигенное землетрясение с магнитудой 9,1 произойдёт 30 октября в районе Хонсю (основанное на реальном событии в 2011 году, Япония). Предполагается, что цунами достигнет побережья Курильских островов и восточного побережья Камчатки.

«Если в период проведения учений 30 октября произойдёт любая фактическая угроза цунами, тренировка будет приостановлена. В части отработки механизмов предупреждения о цунами и совершенствования их реализации потенциал учений «Тихоокеанская волна» значителен. На сегодняшний день это наиболее актуальные учения, охватывающие максимально возможное количество стран и регионов», – добавили в Камчатгидромете.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *