15:46

Корабль «Перекоп» с курсантами впервые прибыл на Камчатку

На Камчатку в главную базу подводных сил Тихоокеанского флота впервые совершил заход учебный корабль ВМФ России Перекоп. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту капитан Николай Воскресенский.


На пирсе участников дальнего похода встретили хлебом-солью, состоялся торжественный митинг. Заместитель командующего подводными силами ТОФ контр-адмирал Юрий Бердников, выступая перед участниками похода, отметил, что Северный морской путь, по которому далее пройдёт учебный корабль Перекоп моряки-подводники знают не понаслышке. За 80 лет истории подводных сил ТОФ по этому сложному маршруту было совершено более 20 межфлотских переходов, в том числе двумя новейшими подводными крейсерами проекта 955 Борей Александр Невский и Владимир Мономах. Однако для учебного корабля ВМФ Перекоп такой поход будет первым в истории.

На все время пребывания учебного корабля Перекоп на Камчатке для курсантов запланированы культурно-массовые и спортивные мероприятия. Планируется, что 23 августа УК Перекоп продолжит дальний поход Северным морским путём в Североморск. На его борту находятся около 150 курсантов Тихоокеанского Высшего Военно-Морского училища имени адмирала Макарова, проходящих морскую практику. Воспитанники Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища, а также группа юнармейцев Приморья на Камчатке покинет корабль и вернётся во Владивосток.

Ранее учебный корабль Перекоп в рамках первого похода вокруг Евразии осуществил переход из Севастополя во Владивосток. Корабль прошёл через два океана и 15 морей, преодолев за 53 ходовых дня 14 300 морских миль. В столицу Приморья корабль прибыл 3 июня, а 9 августа отправился из Владивостока на Северный флот. Планируется, что 12 сентября корабль прибудет в Главную базу Северного флота г. Североморск, где произойдёт смена курсантов, проходящих морскую практику. 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *