15:15

Убитый медведем сотрудник заповедника ходил искать рюкзак туриста

Медведь убил привлечённого сотрудника Кроноцкого заповедника на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике.


«Трагедия произошла в субботу, когда привлечённый сотрудник заповедника – выпускник Иркутского аграрного университета 1995 г.р. – шёл в составе группы туристов к месту, где ведётся учёт заходящей на нерест нерки. Там всегда очень много медведей, на которых туристы могут посмотреть из-за заграждения», – сообщила пресс-секретарь заповедника Мария Воронцова.

По предварительной информации, в какой-то момент один участников тургруппы уронил в воду рюкзак. Молодой человек, не поставив в известность руководство заповедника, отправился искать рюкзак и пропал.

«Обнаружив, что он перестал выходить на связь, группа сотрудников службы охраны заповедника отправилась на поиски. В воскресенье они нашли тело мужчины, объеденное медведем», – сказала пресс-секретарь, подчеркнув, что молодой человек пренебрёг правилами безопасности, выйдя в район, где нет туристических троп. – Парень вышел в кормовой район медведей, где хищники прикапывают свою добычу и охраняют её. Он погиб в стычке со зверем».

По факту трагедии в Кроноцком заповеднике идёт служебное расследование. Обстоятельства случившегося выясняет и Следственное управление СКР по Камчатскому краю.


В Южно-Камчатском федеральном заказнике, находящемся под управлением ФГБУ «Кроноцкой государственный заповедник», обитает крупнейшая охраняемая группировка бурых медведей – более тысячи особей.

Источник: агентство «Интерфакс- Дальний Восток»

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *