16:49

Камчатке потребуется свыше 300 млрд рублей на выполнение майского указа

Более 300 млрд рублей, по оценке региональных властей, необходимо Камчатке и Чукотке на выполнение майского указа президента РФ Владимира Путина. Большая часть этих средств придётся на Камчатский край, сообщила ТАСС в пятницу заместитель председателя регионального правительства Марина Суббота.


«Мы сейчас готовимся к заседанию Госсовета, считаем, [необходимо] более 300 млрд. Спектр достаточно большой, поскольку мы говорим о среднероссийском уровне и подтягивании Дальнего Востока до него. Здесь мы рассчитываем на помощь федерального центра, и нам в этом не отказывают», – отметила Марина Суббота.

Она добавила, что в регионе надеются, что после заседания Госсовета, который пройдёт в сентябре во Владивостоке во время Восточного экономического форума, будет определён размер софинансирования из госбюджета и подходы к распределению средств. Сегодня речь идёт о федеральных целевых программах, в которых регионы Дальнего Востока пока представлены слабо. По словам Марины Субботы, без помощи федерального центра регион не справится с выполнением нового майского указа.

Регион намерен вложить средства в повышение уровня медицинской помощи, доступности занятиями физкультурой и спортом. Сегодня Камчатке уже определены лимиты на строительство краевой больницы и стадиона «Спартак».

По словам Субботы, на заседании Госсовета чиновники Камчатки намерены поднять и вопрос логистики. С учётом того, что на полуострове нет железной дороги, правительство края надеется получить помощь в создании дорожной инфраструктуры. Надеются чиновники с помощью в решении вопроса о субсидировании авиаперевозок.

Подписанный 7 мая президентский указ охватывает 12 направлений деятельности правительства, и по каждому из них поставлены конкретные целевые показатели. В числе главных задач в ближайшие 6 лет глава государства назвал прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие. Основными целями являются устойчивый естественный рост численности населения, повышение продолжительности жизни до 78 лет, рост доходов граждан, снижение вдвое уровня бедности, улучшение жилищных условий семей, увеличения числа организаций, осуществляющих технологические инновации, обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *