14:46

Ещё один очаг заражения картофельным вредителем выявлен в Елизовском районе

Вчера Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу ввело карантинный фитосанитарный режим и установило карантинную фитосанитарную зону по золотистой картофельной нематоде на земельном участке площадью 0,1687 га (с учётом буферной зоны общей площадью 28,4287 га), расположенном в селе Коряки Елизовского района.


«Владельцам заражённого участка предписано в установленной карантинной фитосанитарной зоне осуществлять карантинные фитосанитарные меры для локализации очага и ликвидации популяции карантинного объекта», – рассказали в краевом Россельхознадзоре.

Золотистая картофельная нематода является опаснейшим карантинным вредителем. Нематода переносится с зараженной почвой на сельхозорудиях, инвентаре и обуви. Может распространяться с паводковой водой, растительными остатками, животными. Основными источниками являются почва и заражённые клубни картофеля. Потери урожая могут достигать 80%.

Напомним, ранее ещё один фермерский участок площадью 5,61 га и прилегающая земля на общей площади 81 га в Елизовском районе Камчатки были объявлены карантинной зоной также из-за картофеля, поражённого золотистой картофельной нематодой.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *