14:18

Пьяного водителя, по вине которого пострадал человек, осудили на Камчатке

Житель Камчатки осуждён по обвинению в нарушении правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.


18 марта осуждённый в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем в Петропавловске-Камчатском. Водитель двигался по проезжей части улицы Тушканова в сторону остановки общественного транспорта «Краевая библиотека имени С.П. Крашенинникова», со скоростью около 60 км/ч. В районе дома 49 по улице Кавказской он выехал на полосу встречного движения, по которой продолжил движение, и совершил столкновение с автомобилем «Тойота», который двигался во встречном направлении.

В результате ДТП пассажир «Тойоты» получил перелом зубовидного отростка второго шейного позвонка, причинивший тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни и по признаку значительной стойкой утраты общей нетрудоспособности не менее чем на одну треть).

«В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 10 дней лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении», – рассказали в суде Петропавловска-Камчатского.

Также постановлено взыскать с осуждённого в пользу потерпевшей возмещение расходов, связанных с причинением вреда здоровью, в сумме 39 756 рублей и компенсацию морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *