16:27

Прививочная кампания против гриппа стартовала на Камчатке

В преддверии сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ ежегодно проводится массовая иммунизация населения. Сентябрь-октябрь являются самыми благоприятными месяцами для вакцинации против гриппа, учитывая низкий уровень заболеваемости простудными инфекциями и наличие временного промежутка у привитых, чтобы успеть выработать антитела к началу эпидемического подъёма.


«Учитывая способность вирусов гриппа к высокой изменчивости, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает рекомендации странам южного и северного полушария о включении в состав гриппозных вакцин актуальных штаммов. Таким образом, вакцины ежегодно меняют свой антигенный состав для повышения эффективности в профилактике гриппа и ОРВИ, снижении осложнений и летальных исходов», – рассказали корреспонденту информационного агентства «41» в Управлении Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

Там уточнили, что в Камчатский край в полном объёме поступила вакцина для иммунизации взрослых с 18 лет «Совигрипп», к 31 августа ожидается поступление первой партии детской вакцины в объёме 22 тысячи доз (44,9% от заявки). Состав гриппозных вакцин эпидсезона 2018-2019 гг. актуализирован в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Медицинские учреждения Камчатского края начали получать вакцину и организуют массовую иммунизацию против гриппа. Прививочная кампания против гриппа на Камчатке стартовала. Привиться можно в территориальной поликлинике, имея медицинский полис, либо по месту работы, если работники предприятия относятся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, сфера обслуживания, транспорт).

Особую группу риска получения осложнений составляют беременные, лица пожилого возраста, хронические больные, лица с ожирением и болезнями обмена. Их необходимо прививать ежегодно.

При проведении профилактических прививок против гриппа руководитель учреждения (предприятия) должен оказывать всестороннее содействие прививочным бригадам: представлять списки работников, выделять помещение, организовать явку.

«Что такое прививки знают все родители, но не секрет, что у многих из них возникают сомнения. Многолетний опыт вакцинопрофилактики гриппа стабильно показывает хорошие результаты как в плане снижения уровня заболеваемости, так и в снижении осложнений у больных гриппом, включая летальные исходы. Применяемые отечественные современные инактивированные гриппозные вакцины относятся к наиболее безопасным из всего спектра используемых на сегодня вакцин», – говорят в Управлении Роспотребнадзора.

Вакцинация не является каким-то чрезвычайным иммунологическим вмешательством. В повседневной жизни человеческий организм встречается с новыми для него микробами и вирусами, которые циркулируют в окружающей среде. И на каждый антиген иммунная система отвечает защитной реакцией – выработкой антител. Поэтому введение вакцины – это очередная встреча с новыми антигенами, которые в отличие от многих других приносят организму пользу, обеспечивая защиту от инфекций.

Хороший эффект после вакцинации определяется достаточным процентом охвата населения прививками: 45% от совокупного населения данной территории, не менее 75% от численности групп риска. Только при таких показателях охвата иммунизация даст желаемый эффект.

«Отказавшись от иммунизации вы подвергаете себя и членов вашей семьи повышенному риску заболевания, развития осложнений, а также нанесёте вред организму дорогостоящими лекарствами, которыми вынуждены будете лечиться минимум 5 дней. Прививайтесь сами и прививайте своих детей! Вакцинопрофилактика самый эффективный, доступный и экономичный способ профилактики гриппа», – добавляют в ведомстве.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *