14:09

Инициатор создания инновационного предприятия на Камчатке стал резидентом ТОР

ООО «Теклеор-Камчатка» намерено построить на территории агропромышленного «Зеленовские озерки» инновационный центр антимикробной обработки продуктов питания ускоренными электронами. Подобное предприятие уже создано инициаторами проекта в Калужской области.


Предприятие получило статус резидента территории опережающего развития. Соглашение об этом на минувшей неделе подписали управляющий компанией Сергей Будник и заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Владимир Печурчик. Сопровождает проект Корпорация развития Камчатки.

Как рассказал Сергей Будник, обработка продуктов питания ускоренными электронами позволяет продлить сроки хранения более 100 видов продовольствия, что очень важно для Камчатки, которая находится на значительном расстоянии даже от соседних субъектов Федерации, куда регион начал поставки продуктов питания. Тем более важно увеличение сроков хранения продовольствия, предназначенного для большого российского и зарубежных рынков. 

Несмотря на основную специализацию ООО «Теклеор-Камчатка» на продуктах морского промысла, обработка распространится на овощи, дикоросы, мясо, полуфабрикаты. Используемая технология позволяет не только увеличить сроки хранения продовольствия, но и снижает потери, вызванные бактериями, плесенью и насекомыми, препятствует распространению кишечных инфекций и образованию канцерогенов.

Также Сергей Будник отметил, что обработка ускоренными электронами одинаково эффективна для охлаждённой и мороженой рыбы, для целой и потрошенной, для филе, стейков и полуфабрикатов; для свежей, копчёной, вяленой и сушеной рыбы. Для достижения максимального положительного эффекта обработка должна производиться в течение 2-3 дней после вылова.

Завершить строительство планируется в марте 2020 года. Рабочие места на предприятии получат 26 человек. Общие инвестиции составят около 400 миллионов рублей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *