13:35

Дмитрий Медведев о Камчатке: «очень многое выглядит, скажем так, грустно»

О том, что на полуострове сохраняется дефицит современного нормального жилья, школ, доступных медицинских учреждений, мест досуга, спортивного оборудования и спортивных объектов премьер-министр рассказал в Правительстве России, где под руководством Дмитрия Медведева на совещании обсудили развитие Дальнего Востока.


Как отметил Председатель Правительства России, «одна из главных задач – поддержка крупных инвестиционных проектов и создание под них инфраструктуры». В первую очередь речь идёт о создании инфраструктуры внутри территорий опережающего развития.

Глава Правительства напомнил о прошедшем в Петропавловске-Камчатском 10 августа заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, где обсуждались проблемы региона и перспективы его развития.

«Один из ключевых и очевидных выводов: бизнес будет готов инвестировать, если будут нормальные инфраструктурные условия, то есть дороги, мощности, нормальные условия для того, чтобы развивать бизнес, и, конечно, полноценные, человеческие условия для жизни людей. И здесь по-прежнему сохраняется дефицит современного жилья. Я посмотрел, как там всё выглядит. Что скрывать: есть позитивные изменения, но очень многое выглядит, скажем так, грустно. Сохраняется дефицит современного нормального жилья, школ, доступных медицинских учреждений, мест досуга, спортивного оборудования и спортивных объектов. И над этим нужно работать в первую очередь», – заявил Дмитрий Медведев.

Как сообщает Минвостокразвития РФ, сейчас в дальневосточных регионах идёт формирование социальной инфраструктуры в рамках выделенной единой субсидии. Постановление о выделении единой субсидии дальневосточным регионам на строительство социальных объектов Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал в июне текущего года. Дальневосточные регионы получат почти 54 млрд рублей в течение трёх лет на социальное развитие Дальнего Востока, при этом 21,2 млрд рублей должен поступить в бюджет 9 регионов уже в этом году. До 2020 года на Дальнем Востоке будут реализованы 193 мероприятия: строительство и модернизация школ, детских садов, больниц, культурных центров. Вопросы улучшения качества жизни и строительства новых социальных объектов обсуждались на прошедшем 23 августа заседании совета Дальневосточного федерального округа, прошедшего под руководством вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева.

«Находясь в каждом регионе, мы оцениваем своевременность прохождения всех процедур: ведь, чтобы 193 объекта по всему ДФО были построены в срок, необходимо, чтобы проектно-сметная документация была сделала вовремя, и конкурсы отыграны без задержек. В некоторых регионах мы уже начали обсуждать вопросы контроля именно за строительными работами: наличие рабочих на площадках, хватает ли техники. И так будет по каждому объекту, который строится в рамках единой субсидии. Контролировать будем в постоянно режиме», – подчеркнул Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.


Один комментарий

  1. Дмитрий Анатольевич, пока местную власть не сменят, ничего на Камчатке не изменится и деньги эти распилят по карманам.
    Кадры нужно сменить, впервую очередь. И не на жлобов, а на деятельных людей, болеющих за край. Например рассмотрите кандидатуру Пучковского М.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *