17:17

«Колхоз Ударник» построит фабрику береговой обработки рыбы на Камчатке

Инвестиционному проекту «Строительство фабрики береговой обработки рыбы» присвоен статус масштабного. За такое решение проголосовали все члены инвестиционного совета Камчатского края.


«Предприятие осуществляет добычу и переработку тихоокеанских лососей. Проектом предполагается строительство фабрики береговой обработки рыбы общей площадью 1 296 кв. метров на территории села Кострома Карагинского района. Таким образом, образование стабильного предприятия на территории села позволит создать 82 рабочих места для местных жителей на долгосрочной основе со стабильной оплатой труда», – рассказала представитель ООО «Колхоз Ударник» Наталья Никифорова.

По её словам, на данный момент проект находится в начальной инвестиционной стадии, а с сентября 2018 года начнётся разработка проектно-сметной документации.

Общая стоимость проекта превышает 84 миллиона рублей, из них затраты на проектную документацию и строительство фабрики – 47,3 миллиона рублей, затраты на закупку оборудования – 36,9 миллионов рублей. Завершить строительство планируется в 2023 году.

«Реализация проекта по строительству фабрики береговой обработки рыбы на территории Карагинского района даст не только создание новых рабочих мест, но и сохранит само село, и, безусловно, это ещё одно местное производство, которое обеспечит население Камчатского края доступной и экологически чистой продукцией», – сказала заместитель председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

В год общий объём производства фабрики береговой обработки рыбы к реализации составит 2 553 тонны мороженой продукции из лосося. Всю продукцию предприятие планирует реализовывать на внутреннем рынке России.

После признания проекта масштабным инвестиционным проектом в Камчатском крае инициатор имеет право обратиться за получением земельного участка для реализации проекта в аренду без проведения торгов. Таким образом, присвоение проекту статуса масштабного позволит компании «Колхоз Ударник» значительно ускорить процесс его реализации.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *