16:49

Мошенник выманил у камчатских пенсионерок 70 тысяч рублей

О хищении 40 тысяч рублей сообщила 72-летняя жительница Елизовского района. Накануне ей позвонил неизвестный, который сначала молчал в трубку, а затем стал неразборчиво говорить из-за чего женщина приняла его за своего племянника из Москвы.


Незнакомец сказал, что приехал на Камчатку в командировку и якобы был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Для освобождения его от административной ответственности «племянник» попросил перевести на несколько абонентских номеров 60 тысяч рублей.

Пенсионерка перевела аферисту 40 тысяч рублей, а недостающую часть суммы решила занять у дочери, утаив от неё, на какие цели нужны деньги (об этом просил мошенник). Однако по дороге в банк, где женщины собирались снять наличность, дочь всё-таки узнала, что произошло на самом деле и вместе с матерью обратилась в полицию.

По данному факту проводится проверка. Телефонный номер, с которого заявительнице звонил мошенник, зарегистрирован в Астраханской области.

На аналогичную уловку афериста, звонившего с тех же самых телефонных номеров, попалась 74-летняя жительница краевого центра. Женщина перевела мошеннику, выдававшему себя за её племянника, 30 тысяч рублей.

По словам потерпевших, они знали о существовании телефонного мошенничества из средств массовой информации, но тем не менее поверили незнакомцам.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *