10:30

УЖКХ заплатит штраф за отсутствие информации в подъезде дома

Доски объявлений в подъездах домов должны быть информативными: жилищная инспекция заставила управляющую компанию оформить информационный стенд в соответствии с требованиями.


Государственной жилищной инспекцией Камчатского края по обращению жителя дома №45/1 по проспекту Циолковского в Петропавловске-Камчатском была проведена внеплановая проверка. В ходе проверки выявлено, что на лестничной клетке первого подъезда установлена доска объявлений, но на ней отсутствует информация об управляющей организации, её контактных данных, номерах телефонов аварийно-диспетчерских служб и другая информация, установленная законодательством.

Обязанность по размещению подобной информации возложена на управляющую компанию. Управляющей организации ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» было вынесено предписание на устранение выявленных нарушений.

После этого, инспекторы государственного жилищного надзора повторно выехали на объект, чтобы проверить исполнение предписания. Несмотря на то, что управляющая компания необходимую информацию на досках объявлений разместила в полном объёме, руководителю управляющей организации придётся оплатить штраф в размере 25 000 рублей.

«Управляющие организации обязаны доводить до собственников помещений информацию о порядке их деятельности. Однако не все УК данное правило соблюдают. Возникают случаи, когда жильцам дома крайне необходима оперативная помощь для устранения аварийной ситуации, но информации на стендах они не находят. Зачастую получается, что граждане быстрее находят орган жилищного надзора, чем компанию, которая управляет их домом. Такое отношение к исполнению обязательств по управлению домами мы считаем недопустимым. В связи с этим, нам приходится некоторые управляющие компании выводить из «тени», применяя при этом установленные законодательством меры воздействия», – рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин.


Один комментарий

  1. Рекет в виде жил Инспекции совсем оборзел деньги жителей вытягивает под любым предлогом. Главное что эти 25 000 руб. грабят из бюджета дома.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *