12:50

УЖКХ снова оштрафовали за игнорирование обращений жильцов

Государственная жилищная инспекция Камчатского края провела внеплановую проверку в отношении ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского». Поводом для этого стало обращение жителя дома №8а по ул. Арсеньева. В жалобе сообщалось, что УК уже в течение длительного времени не принимает никаких мер по установке козырька над подъездом №3 указанного дома и не реагирует на обращения граждан в данном вопросе.


Жилищной инспекцией была назначена внеплановая проверка. С выездом на место факты, указанные в обращении, подтвердились. Помимо этого, инспектором также было установлено, что в лестничной клетке на 2, 3, 4 этажах наблюдаются скрутки и провисание электрических и провайдерских проводов, в одном из подъездных окон отсутствует остекление, над входом в соседний подъезд отсутствует прибор освещения, вместо него торчат провода.

По результатам проведённой проверки в адрес управляющей компании выдано предписание на устранение всех выявленных нарушений, а в отношении заместителя генерального директора указанной УК, в должностные обязанности которого входит контроль за техническим состоянием жилищного фонда и предоставлением жилищно-коммунальных услуг, составлен протокол об административном правонарушении и направлен в суд для принятия решения о назначении штрафа.

В ходе судебного заседания, УК просила учесть, что выявленные нарушения, указанные в протоколе и предписании надзорного органа, устранены в полном объёме и в установленный срок. Однако суд несмотря на это пришёл к выводу, что неисполнение УК обязательных требований нарушает права жильцов вышеуказанного дома на благоприятные и безопасные условия проживания, в связи с этим принял решение оштрафовать заместителя руководителя ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» на 25 тысяч рублей.

Напомним, ранее УК уже была привлечена к ответственности за отсутствие информации об управляющей организации, её контактных данных, номерах телефонов аварийно-диспетчерских служб и другой информации, установленной законодательством, в подъезде дома №45/1 по проспекту Циолковского в Петропавловске-Камчатском. Штраф также составил 25 тысяч рублей.


Один комментарий

  1. Рэкет разошелся грабят жителей через руководителей. Если 25 тыс руб. Жил Инспекция выдала
    бы какому нибудь подрядчику для исправления недостатков ук . Тогда все было-бы справедливо.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *