11:18

Комплекс для хранения нефтепродуктов построят в порту Петропавловска-Камчатского

Реализация проекта должна поспособствовать развитию конкуренции на рынке нефтепродуктов Камчатского края.


Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и ООО «Морской Стандарт-Бункер» подписали инвестиционное соглашение по реализации проекта строительства комплекса по хранению и складированию нефтепродуктов емкостью 18 тысяч тонн на базе существующего причального сооружения в Петропавловске-Камчатском.

Соглашение подписано на полях Восточного экономического форума главой Минвостокразвития Александром Козловым и руководителем компании – инвестора Василием Черновским. Ранее проект был внесён в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Компания планирует инвестировать в проект в общей сложности 400 млн рублей. Будет создано 38 рабочих мест.

«В настоящий момент проект находится в высокой степени проработки, комплекс может быть введён в эксплуатацию уже в начале следующего года. Сегодня инвестор уже вложил в проект 70% от заявленных инвестиций. Добавлю, когда инвестор готов реализовать проект на собственные средства, наша задача оказать ему максимальную поддержку», – сказал глава Минвостокразвития России Александр Козлов.

Одна из целей реализации проекта, пояснил директор по развитию Борис Лаврентьев, развитие конкуренции на рынке нефтепродуктов Камчатского края.

«Создание логистической инфраструктуры послужит развитию территории опережающего развития «Камчатка», резидентом, которой мы являемся, и развитию региона в целом. Сегодня уже построены резервуары для хранения, выполнена большая часть работ по вертикальной планировке территории. Нам осталось установить технологическое оборудование и выполнить благоустройство территории. Мы рассчитываем, что ввод в эксплуатацию состоится в первом полугодии 2019 года», – рассказал Борис Лаврентьев.

По его словам, проект может быть перспективен и в связи с развитием Северного морского пути.

«Наша компания имеет 14 танкерных судов вместимостью более 100 тысяч тонн, мы также строим комплекс по перевалке и хранению нефтепродуктов в Приморском крае в рамках Свободного порта Владивосток. Строительство такого же комплекса на Камчатке даст возможность создать вертикально интегрированную цепочку доставки продукта до конечного потребителя», – пояснил представитель компании.

Соглашение предусматривает оказание нефинансовой – административной, правовой, организационной поддержки со стороны Министерства, включая совершенствование нормативной правовой базы и увеличения социально-экономических эффектов от его реализации.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *