17:43

Экипаж самолёта, летевшего из Новосибирска на Камчатку, наказали за отключение радиосвязи

Новосибирская Транспортная прокуратура выявила нарушения воздушного законодательства при проверке авиаинцидента, произошедшего с самолётом Boeing 737-800 в июне, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.


Установлено, что воздушное судно Boeing 737-800 во время полёта по маршруту Новосибирск – Петропавловск-Камчатский в течение почти часа находилось без устойчивой двусторонней радиосвязи с органами управления воздушным движением, что создавало угрозу безопасности полётов.

Происшедшее стало возможным в результате нарушения экипажем требований воздушного законодательства: в целях создания для себя комфортных условий во время доклада старшего бортпроводника об обстановке в пассажирском салоне экипаж (КВС, второй пилот) сняли гарнитуры и уменьшили громкость спикерфонов до минимальной.

Посадка в аэропорту назначения прошла благополучно.

По результатам проверки Новосибирский транспортный прокурор в адрес генерального директора авиакомпании внёс представление об устранении нарушений законодательства о безопасности полётов, по итогам рассмотрения которого члены экипажа привлечены к дисциплинарной ответственности.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *