10:28

Свалку из рыбы устроил председатель родовой общины на Камчатке

В Соболевском районе установлены лица, образовавшие свалку из потрошённой горбуши.


«В связи с рекордными выловами в текущем году рыбы иотсутствием достаточных производств по её переработке, в Камчатском крае значительно увеличилось количество мест несанкционированного размещения рыбных (биологических) отходов. Рыбу выбрасывают в водоохранные зоны, на поля, в лес», – рассказали корреспонденту информационного агентства «41» в Инспекции государственного экологического надзора Камчатского края.

Там сообщили, что в инспекцию поступили материалы полиции села Соболево, из которых следует, что председатель правления одной из родовых общин совместно со своим знакомым вывезли грузовым автомобилем потрошённую горбушу весом 1 300 кг в лесной массив у с. Соболево и выбросили её в лес.

Документы перенаправлены в Агентство по обращению с отходами Камчатского края для привлечения нарушителей к административной ответственности по части 3 статьи 10.8 КоАП РФ – нарушение ветеринарно-санитарных правил в части сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Санкция статьи предусматривает административный штраф до 700 тысяч рублей или административное приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток. Кроме того, индивидуально будет решаться вопрос о возложении на нарушителей обязанности по ликвидации свалок из рыбных (биологических) отходов и возмещении вреда окружающей среде.

В связи с тем, что средства массовой информации сообщают об аналогичных свалках в Усть-Большерецком районе, туда в командировку направлен государственный инспектор экологической инспекции для проведения рейдовых мероприятий.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *