15:22

Камчатские депутаты хотят снизить нормативы на древесину

Как рассказали в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края, комитет по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности поддержал проект краевого закона, направленный на создание рациональных условий использования лесного фонда в регионе.


Внесённый Правительством края законопроект предполагает снижение нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд. На данный момент нормативы сильно завышены, при этом отсутствует механизм контроля за целевым использованием деловой древесины.

Так, законопроект предполагает уменьшить нормативы заготовки древесины для индивидуального жилищного строительства с 200 до 150 кубометров для многодетных семей и до 100 кубометров для всех остальных. Нормативы заготовки древесины для ремонта дома снижаются с 50 до 15 кубометров для многодетных семей и до 10 кубометров для всех остальных. Нормативы заготовки древесины для отопления предполагается снизить до 30 кубометров для всех районов, кроме Корякского округа, где остаются прежние объёмы – 0,4 кубометра древесины на 1 кв. м общей площади.

Работая над законопроектом, члены общественного совета при комитете побывали в нескольких посёлках Елизовского района, жители которых за последнее десятилетие получали право на заготовку древесины под строительство дома. Ни одной жилой постройки по указанным адресам обнаружено не было. Это позволяет предположить, что древесина использовалась гражданами на иные, возможно, коммерческие цели.

Как говорят камчатские парламентарии, предлагаемые нормы действуют в других регионах Дальнего Востока.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *