16:21

ГИМС: во время непогоды выходить на воду нельзя

В связи с циклоном в руководство Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю напоминает, что во время непогоды выходить на воду – опасно для жизни.


«При усиливающемся ветре плавание маломерных судов даже около берега надо прекращать. Качка на волне вызывает большие динамические нагрузки на корпус. При большой волне маломерное судно может опрокинуться, сломаться или быть залито водой. На моторной лодке длиной 4 –5 метров ходить на волне выше 0,3 метра со скоростью более 25 километров в час опасно. Надежда на «авось» приносит много бед. Такое отношение к воде очень часто кончаются гибелью людей», – рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Камчатскому краю Никита Хмелёв.

По данным синоптиков, сразу два циклона сейчас оказывают влияние на полуостров. Дождь и ветер наблюдаются в Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском муниципальных районах, Петропавловске-Камчатском и Вилючинске. Ветер на побережьях в порывах может достигать 15-20 метров в секунду.

Уже завтра циклон уйдёт вглубь полуострова. 19 сентября погода на юге начнёт постепенно налаживаться, а на севере ожидаются дождь и ветер.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *