17:36

Прокуратура проверила чем и как кормят детей в школе № 42

Жалобы на ненадлежащую организацию школьного питания начали поступить в феврале 2018 года. Родители и представители профсоюзного комитета школы не раз рассказывали, что пища некачественная, а выдача блюд производится с нарушениями технологии приготовления. Так, например, в феврале детям на полдник подали разбавленное молоко, а в конце апреля на обед ребята вынуждены были есть подгоревший суп.


В начале мая Управление Роспотребнадзора  установила факт данных нарушений. Тогда за них школу наложили штраф в 10 тысяч рублей. Но ситуация не улучшилась. В частности в еде была обнаружена кишечная палочка, а также были выявлены нарушения режима хранения продуктов, производства блюд.

В июле Городской суд Петропавловска-Камчатского признал школу виновной в повторном нарушении санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей и назначил наказание в размере 80 тысяч рублей штрафа.

Однако, и в новом учебном году появились старые проблемы. Так, 7 и 10 сентября зарегистрированы факты массового недомогания учащихся после посещения школьной столовой. Всего в медицинский пункт обратилось 17 детей. Но медик не сообщил в Роспотребнадзор о данном факте.

Во время прокурорской проверки выяснилось, что признаки пищевого отравления были у 62 учеников. Прокуроры выявили нарушения в деятельности Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю, Центра гигиены и эпидемиологии, Управления образования Петропавловска-Камчатского и школы № 42. Ни одна из этих организаций надлежащим образом не рассмотрела обращения и не сделала ничего, чтобы устранить нарушения. Более того проверки проводились не в полном объёме, а дальнейшая ситуация не контролировалась.

Теперь вопрос с питанием школьников на контроле у прокуратуры. Сейчас по всему краю в образовательных учреждениях, где не модернизированы пищеблоки и система питания, проходят внеплановые проверки. Граждан, имеющих информацию о ненадлежащем питании детей в школах и учреждениях дополнительного образования, просят обращаться в органы прокуратуры Камчатского края.

Обращения можно оставить на сайте, либо с помощью «телефона доверия»: 26-10-97. Кроме того, по данному вопросу в прокуратуре края ежедневно осуществляется личный приём граждан.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *