10:32

Горожане будут управлять Петропавловском через ТОСы

Депутаты городской Думы Петропавловска-Камчатского обсуждают вопрос о создании системы территориального общественного самоуправления. Предполагается, что ТОСы объединят активных и неравнодушных граждан, которые будут помогать городским властям решать проблемы краевой столицы.


«Через ТОС население на местах активно включается в жизнь города. Люди понимают, что совместная сплочённая работа способна решить множество проблем. ТОС даст горожанам возможность не только заниматься благоустройством своих дворов и городских улиц, но и реализовать себя, претворять в жизнь свои идеи: организовывать досуг, работать с ветеранами… Новая модель отношений власти и общества будет стимулировать активность граждан, позволит оперативно решать вопросы местного значения», – рассказала информагентству «41» председатель городской думы Галина Монахова.

Сейчас в Администрации краевой столицы создана рабочая группа, в задачи которой входит подготовка правовой модели для дальнейшей практической реализации проекта.

«Думаю мы сможем в рамках проекта на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг. предусмотреть определённое субсидирование для создания ТОСов. Кроме того, нужно провести разъяснительную работу среди населения и предусмотреть методические рекомендации по созданию ТОСов для граждан», – сказал Глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко.

В ближайшее время депутаты займутся разработкой комплекса мер финансовой и информационной поддержки деятельности ТОС на территории городского округа в 2019 и последующие годы.


Один комментарий

  1. Замечательно придумли, одни будут получать зарплату приличную, а другие бесплатно пахать.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *