17:24

Субсидировать авиаперевозки в Сочи и Симферополь предложили власти Камчатки

Заместитель председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь принял участие в «круглом столе» в Совете Федерации на тему «Вопросы развития межрегиональных и местных авиаперевозок в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».


Заседание прошло под руководством председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко. Сенатор отметил, что в настоящее время существует ряд проблем, сдерживающих развитие региональных и местных авиаперевозок в северных регионах, в числе которых недостаточное субсидирование межрегиональных и местных воздушных перевозок пассажиров, неудовлетворительное состояние авиационного комплекса и парка воздушных судов, нехватка квалифицированных специалистов.

«В целях расширения межрегиональной маршрутной сети Правительство Камчатки предложило включить в список субсидируемых авиаперевозок по специальному тарифу рейсы из Петропавловска-Камчатского в Сочи и Симферополь. Кроме того, учитывая, что субсидирование полётов внутри субъекта сейчас осуществляется только за счёт бюджета края, а это более 500 миллионов рублей ежегодно, мы выступили с инициативой рассмотреть возможность софинансирования местных воздушных линий из федерального бюджета в соотношении 60% (казна страны) на 40 (бюджет субъекта)», – сказал Юрий Зубарь.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *