14:00

Прививку от гриппа получили более 35 тысяч камчатцев

Вакцинацию от гриппа на Камчатке прошли 35,5 тысяч человек, в том числе 13,3 тысячи детей. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Камчатского края.


«Всего в преддверии эпидсезона прививки от гриппа будут сделаны 142 тысячам жителей Камчатки – около 45% населения края. Для этого в регион доставлены необходимое количество «детских» и «взрослых» вакцин», – сообщили в министерстве.

Во всех медицинских учреждениях края организованы «прививочные бригады», готовые выезжать в образовательные учреждения и на предприятия всех форм собственности. Созданы условия хранения вакцины, организована её доставка во все районы полуострова.

«В первую очередь, бесплатная вакцина предназначена для иммунизации «групп риска»: детей, беременных женщин, людей пенсионного возраста и людей с хроническими заболеваниями, а также для работников учреждений здравоохранения и образования. Привиться от гриппа бесплатно жители края могут в поликлинике по месту жительства по предъявлении полиса ОМС. Кроме того, вакцинация может быть проведена за счёт средств работодателей. Информационные письма с рекомендациями обеспечить безопасность работников направлены на предприятия и в организации региона», – пояснили в министерстве.

Камчатцев призывают принять участие в прививочной кампании и позаботиться о здоровье своих близких, особенно пожилых людей и детей.

Ежегодно грипп вызывает приблизительно 36 тысяч летальных исходов во всем мире и огромное количество госпитализаций. Грипп крайне опасен своими осложнениями, среди которых: пневмония, менингит, энцефалит, невралгии, миокардит, трахеит и другие. Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

В большинстве случаев серьёзные осложнения и летальные исходы предотвращаются благодаря ежегодной профилактике вакциной от гриппа. Вакцина представляет собой инактивированный (обезвреженный) вирус гриппа, который после специальной обработки утратил свои патогенные свойства, но сохранил антигенную структуру, в ответ на появление которой в организме человека происходит выработка защитных антител. Современные вакцины достаточно надёжно защищают организм от гриппа. Прививка действует в 80% случаев.

С появлением вакцинации количество летальных исходов и осложнений гриппа ежегодно снижается. Всемирная Организация Здравоохранения указывает вакцинацию в качестве единственного эффективного способа защитить себя и детей от заболевания гриппом и его последствий.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *