10:54

Более 500 человек пострадали от укусов животных на Камчатке в 2018 году

В Камчатском крае за 8 месяцев текущего года от укусов животных пострадали 525 человек, из них от укусов дикими животными – 4 человека. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.


Там рассказали, что в Камчатском крае работает 7 бригад по отлову и уничтожению безнадзорных животных. Отлов проводится в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Мильковском, Елизовском, Усть-Камчатском, Быстринском, Усть-Большерецком, Тигильском районах.

За 8 месяцев 2018 года только в Петропавловске-Камчатском отловлено 3 539 кошек и собак.

По данным Агентства по ветеринарии Камчатского края против бешенства за 8 месяцев 2018 года привито 4 243 собак и кошек.

«Случаи бешенства среди животных в Камчатском крае регистрировались в Тигильском районе в 1974 году (у лисицы), в 1978 году в Соболевском районе (у лисицы) и в 1981 году в Тигильском районе (у собаки), что свидетельствует о наличии резервуара бешенства в популяциях диких плотоядных животных Камчатки», – уточнили в Роспотребнадзоре.

По данным Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края численность лисиц на полуострове продолжает оставаться высокой, что не исключает случаев бешенства как в популяции лисиц, так и среди собак.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *