14:28

На Камчатке выйдет в прокат фильм о героической обороне Петропавловска

Премьера документального фильма Валдиса Пельша «Гвардии «Камчатка», приуроченная ко Дню города, состоится 18 октября, и в течение недели фильм будет доступен для просмотра в Кинотеатре «Пирамида».


Узнать о выдающихся боевых действиях, развернувшихся в Авачинской бухте, перенестись на полтора века назад и увидеть своими глазами, как доблестно и самоотверженно была одержана победа над англо-французской эскадрой, можно будет с 18 по 24 октября. Об этом корреспонденту информационного агентства «41» сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Картина повествует об одном из самых значимых сражений Крымской войны и второй половины XIX века, когда летом 1854 года, в Петропавловск, на восточный рубеж страны, отрезанный от столицы Российской Империи тремя месяцами пути, с населением в 1 531 человек и очень малочисленным гарнизоном, прибывает эскадра из 6 французских и британских кораблей. 

На их бортах 212 орудий и 2 250 человек – прекрасно снабжённых профессиональных военных и моряков. Мирные жители города и небольшой гарнизон самоотверженно противостоят мощной англо-французской эскадре. Они не сдаются и отстаивают Петропавловск.  Фильм «Гвардия «Камчатка» – подлинная история о героизме и мужестве тех, кто защищал рубежи и отдал жизнь за свое Отечество.

Главные герои фильма – генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьёв, губернатор Петропавловска, один из основателей Владивостока, исследователь Восточной Сибири Василий Завойко, его жена Юлия Завойко, в девичестве – Врангель, племянница исследователя Фердинанда Врангеля, Дмитрий и Александр Максутовы и другие.

Съёмки картины проходили в Петропавловске-Камчатском, на корабле-участнике событий Тринкомали, Великобритания, в Санкт-Петербурге и Петергофе.

Стоит заметить, что продюсерские и режиссёрские работы Валдиса Пельша отмечены высокими оценками критиков и зрителей. Сюжет каждой работы – это увлекательный рассказ о невероятных исторических событиях и уникальных людях-героях. Блестящий успех его работ позволяет ожидать от режиссёрской работы Валдиса Пельша «Гвардии «Камчатка» не меньших впечатлений. Посмотреть картину можно будет всего в течение одной недели в Кинотеатре «Пирамида».

Ограничение по возрасту: 6+

Трейлер:


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *